Participa Club Tritones del Casino Petrolero en torneo regional Reviewed by Momizat on . "Gracias al apoyo de la Sección 10 y del FLS, por segunda vez consecutiva ganamos el primer lugar por equipos": Juan Gabriel Ríos, Emilio Ortiz y Michel Gutiérr "Gracias al apoyo de la Sección 10 y del FLS, por segunda vez consecutiva ganamos el primer lugar por equipos": Juan Gabriel Ríos, Emilio Ortiz y Michel Gutiérr Rating: 0
You Are Here: Home » Deportes » Participa Club Tritones del Casino Petrolero en torneo regional

Participa Club Tritones del Casino Petrolero en torneo regional

Participa Club Tritones del Casino Petrolero en torneo regional
  • «Gracias al apoyo de la Sección 10 y del FLS, por segunda vez consecutiva ganamos el primer lugar por equipos»: Juan Gabriel Ríos, Emilio Ortiz y Michel Gutiérrez

Por Andrés Rodríguez Cabrera

Gracias al apoyo de la Sección 10 petrolera y del FLS, por segunda vez consecutiva el Club Tritones del Casino Petrolero ganó el primer lugar por equipos

Minatitlán, Ver., 30 de junio de 2019.- Un grupo de 22 integrantes de la escuela de natación Club Tritones del Casino Petrolero de la Sección 10 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (S.T.P.R.M.) y del Grupo Frente Liberal Sindicalista (FLS), participaron en un torneo de Circuito de Escuelas de Natación Zona Sur celebrado en el Club de Natación Escualos Minatitlán,  que a nivel regional y local coordinan, Marco Antonio Álvarez Martínez y Perla Ivón Jiménez de la Rosa.

Los anfitriones y entrenadores del Club de Natación Escualos Minatitlán Sergio Iván Aguirre, Perla Ivón Jiménez de la Rosa, Jesús Manuel Moreno y Vania Michelle Martínez García

A una hora de iniciado el torneo, el creador y coordinador de la escuela de natación Club Tritones del Casino Petrolero, Michel Gutiérrez Cruz, confirmó que junto con los experimentados profesores Emilio Ortiz Mateo y Juan Gabriel Ríos Toledo participaban con 22 de sus alumnos.

Recordó que el proyecto del Club Tritones del Casino Petrolero inició el 21 de abril de 2018, con el cual han obtenido resultados satisfactorios en diversos torneos regionales. A pregunta expresa, declaró que en el torneo regional estaban participando los clubes de Natación Delfines de Nanchital, Escualos de Coatzacoalcos, Orcas del Anglo de Coatzacoalcos, de la Asociación Deportiva Minatitlán (ADM), de la Sociedad de Ingenieros de Minatitlán, A. C. (SIMAC), entre otros.

Emmy Alekzandra Pérez, en categoría 7-8, en competencias individuales logró tres medallas de oro, y una más de oro en relevos de 4 x 25 m.

Manifestó que en este nivel de competencias no cuentan con el apoyo de ninguna Comisión Municipal del Deporte (COMUDE) porque pertenecen a clubes privados, “pero cuando realizamos algún triatlón en las ciudades si nos auxilian la Dirección de Tránsito y Vialidad y demás dependencias municipales afines a nuestra actividad deportiva”.

Gastón Gabriel Ríos (izq.), en la categoría 15-16 años,ganó dos medallas de oro y una de plata. Y Mauricio Flores (der.), en la categoría 11-12 años, obtuvo dos medallas de oro y una de plata; y una más de oro en su relevo de 4 x 25 m.

El veterano entrenador del Club Tritones del Casino Petrolero, Emilio Ortiz, dijo que las 22 personas, entre niñas, niños, jóvenes y adultos, competían en las categorías 6 y menores, 7- 8, 9-10, 10-11, 11-12, 13 -14, 15-16 años, y mayores; “de 10 años para abajo nadarán 25 metros, y de 11 para arriba 50 metros, en los estilos de crol y dorso”.

Así como en los estilos crol, dorso, mariposa y relevos, donde habría relevos en las categorías de 6 y menores, 9-10, y 13-14, conformados por 4 nadadores; abundó.

 

Juan Sánchez, (izq.) campeón individual en su categoría de 9-10 años, con dos medallas de oro y una de bronce; y una más en relevo de 4 x 25 m. Y Dasha Nicole Figueroa (der.), categoría 7-8 años, con dos medallas de plata y una de bronce

El coordinador del club anfitrión Escualos Minatitlán, Marco Antonio Álvarez, expresó que cada año organizan estos torneos de circuito a nivel regional, y que ese sábado 29 de junio contenderían alrededor de 140 nadadores de 10 clubes de Minatitlán, Acayucan, Nanchital, Coatzacoalcos y Cosoleacaque.

Dijo que el objetivo de los profesores y entrenadores de los diferentes clubes de la región es apoyar a sus alumnos para hacerlos competidores de natación fuerte y lograr que lleguen a participar en torneos estatales y nacionales, “donde intervienen la Asociación de Natación de Veracruz y la Federación Mexicana de Natación (FMN)”.

Rodrigo Giovany López (izq.), categoría 7-8 años, dos medallas de bronce y una de plata. Y Felipe Izquierdo (der.), una medalla de oro y una de plata en relevo 4 x 25 m

En relación a lo antes expuesto, manifestó que el próximo lunes 8 de julio y hasta el 14 de julio, en la Alberca Olímpica de la Unidad Deportiva Leyes de Reforma, ubicada en Boca del Río, Veracruz, la FMN celebrará el Campeonato Nacional de Natación, Curso Largo Veracruz 2019; donde 4 niños seleccionados de Coatzacoalcos (2 del Club de La Alameda Municipal y 2 del Club Britania) representarán al estado de Veracruz.

Equipo de relevo 4 x 25 m, categoría 5-6 años (izq.), primer lugar. Y el equipo de relevo de 4 x 25 m, categoría 9-10 años (der.), primer lugar

Los anfitriones del Club de Natación Escualos Minatitlán fueron la entrenadora de niños especiales, Perla Ivón Jiménez de la Rosa, y los entrenadores de niñas y niños, Vania Michelle Martínez García, Sergio Iván Aguirre y Jesús Manuel Moreno.

Concluido el torneo regional, Michel Gutiérrez indicó que Emmy Alekzandra Pérez M. resultó campeona individual en su categoría 7-8 años, con tres medallas de oro en pruebas patada de crol, crol y dorso, y una más de oro en relevos de 4 x 25 m.

Gastón Gabriel Ríos Hernández fue campeón individual de la categoría 15-16 años, con dos medallas de oro y una de plata, con el apoyo y supervisión de su entrenador Juan Gabriel Ríos

Relevo 4 x 25 m, primer lugar en categoría 11-12 años, equipo integrado por Abigail Mendoza, Katia Hidalgo, Alejandra Désirée y Mauricio Vázquez

Mauricio Flores Vázquez se erigió campeón en su categoría 11-12 años, con dos medallas de oro y una de plata; y una más de oro en su relevo de 4 x 25 m.

 

Juan Sánchez Romero resultó campeón individual en su categoría 9-10 años, con dos medallas de oro y una de bronce; y una más en relevos de 4 x 25 m; «este es el segundo campeonato que participa en su categoría, y sigue defendiendo el 2 de 2», indicó su entrenador, Michel Gutiérrez.

Dasha Nicole Figueroa Pérez, en la categoría 7-8 años, obtuvo una medalla de plata y una de bronce, con su profesor Gutiérrez Cruz.

 

Rodrigo Giovany López Alor, en categoría 7-8 años, logró dos medallas de bronce y una de plata bajo la supervisión de su entrenador Michel Gutiérrez.

Santy Gómez, en la categoría 9-10 años, ganó 4 medallas: una de oro, otra de plata, una tercera de bronce; y una más de oro en relevo 4 x 25 m.

Felipe Izquierdo Torres, en la categoría 7-8 años, ganó dos medallas de bronce, una de plata y una de oro en relevos de 4 x 25 metros, entrenado por Gutiérrez Cruz.

En la justa de relevo 4 x 25 metros, en la categoría 5-6 años, obtuvo el primer lugar el equipo integrado por Isaac Damián Salvador, Susette del Ángel Benítez, Eloy Reyes Aquino y Paola Teresa Ramir, preparados por Emilio Ortiz.

 

En la competencia de relevo de 4 x 25 m., en la categoría 9-10 años, obtuvo el primer lugar el equipo conformado por Juan Sánchez Romero, Santy Gómez Sierra, Juno de los Ángeles y Ángel Leonardo Hernández, apoyados por su profesor Michel Gutiérrez.

Emmy Alekzandra Pérez , Dasha Nicole Figueroa y Santy Gómez, compitieron en un hit, y en el mismo orden ganaron el primero, segundo y tercer lugar

En relevo de 4 x 25 metros y en la categoría de 11-12 años, ganó el primer lugar el  equipo integrado por Abigail Mendoza, Katia Hidalgo, Alejandra Désirée Meza y Mauricio Flores Vázquez, supervisados por su entrenador Emilio Ortiz

La niña Santy Gómez Sierra, en la categoría 9-10 años, obtuvo una medalla de oro, otra de plata y una tercera de bronce; y una más de oro en relevo de 4 x 25 metros.

 

Los entrenadores del Club Tritones del Casino Petrolero Juan Gabriel Ríos, Michel Gutiérrez y Emilio Ortiz

En este torneo regional que realizó el Club de Natación Escualos Minatitlán, el Club Tritones del Casino Petrolero por segunda vez consecutiva resultó campeón por equipo; el anterior torneo por equipo lo ganaron el 8 de este mismo mes en la competencia regional que realizó el Club de la SIMAC de Minatitlán.

Las niñas Emmy Alekzandra Pérez, Dasha Nicole Figueroa y Santy Gómez, lograron los respectivos primero, segundo  y tercer lugar, al  competir juntas en un hit.

Después de las premiaciones de sus alumnos, los entrenadores del Club Tritones del Casino Petrolero, Juan Gabriel Río Toledo, Michel Gutiérrez Cruz y Emilio Ortiz Mateo, se tomaron fotografías y declararon sentirse satisfechos por los resultados obtenidos.

«Gracias al apoyo de presidente del Frente Liberal Sindicalista y presidente del Consejo Local de Vigilancia de la Sección 10 petrolera, Don Jorge Wade González, por segunda vez consecutiva ganamos el primer lugar por equipos»; coincidieron Juan Gabriel Ríos, Emilio Ortiz y Michel Gutiérrez, al ser entrevistados por el reportero.

Leave a Comment

© 2016 Todos los derechos reservados plumasdelgolfo.com. Portal Desarrollado en WordPress por 24Creativo.

Scroll to top