Club Tritones del Casino Petrolero conquista la zona sur Reviewed by Momizat on . Este año, por tercera vez logramos el primer lugar por equipo: Michel Gutiérrez   Por Andrés Rodríguez Cabrera   [caption id="attachment_50533" align="alignleft Este año, por tercera vez logramos el primer lugar por equipo: Michel Gutiérrez   Por Andrés Rodríguez Cabrera   [caption id="attachment_50533" align="alignleft Rating: 0
You Are Here: Home » Deportes » Club Tritones del Casino Petrolero conquista la zona sur

Club Tritones del Casino Petrolero conquista la zona sur

Club Tritones del Casino Petrolero conquista la zona sur

Este año, por tercera vez logramos el primer lugar por equipo: Michel Gutiérrez

 

Por Andrés Rodríguez Cabrera

 

Los licenciados Octavio Flores y Horacio Terán, inaugurando el Primer Torneo Regional del Club Tritones del Casino Petrolero

Minatitlán, Ver., 26 de noviembre de 2019.- Todo un éxito resultó el Primer Torneo Regional de Natación que realizó el Club Tritones del Casino Petrolero de la ciudad, donde asistieron más de 100 nadadores de 14 escuelas de la región sur del estado de Veracruz.

 

El evento fue inaugurado por el encargado del Casino Petrolero, Octavio Flores Colorado, ante el representante del presidente del Frente Liberal Sindicalista (FLS) y presidente del Consejo Local de Vigilancia de la Sección 10 del Sindicato de Trabajadores Petroleros de la República Mexicana (S.T.P.R.M), Jorge Wade González, Horacio Terán Montiel.

 

Representantes de clubes y cronometristas, durante la junta previa y foto del recuerdo

Después de la inauguración, directivos de los clubes invitados realizaron una junta previa con los cronometristas de la facultad de licenciatura en Educación Física de la Universidad del Golfo de México, y los instructores anfitriones del Club Tritones del Casino Petrolero Juan Gabriel Ríos Toledo, Emilio Ortiz Mateo y Michel Gutiérrez Cruz.

 

En las competencias, realizadas el pasado domingo entre las 09:30 y 12:30 h, participaron las escuelas de Coatzacoalcos: Cobras de Atelier, Dragones, Lagartos de Alameda, Club Orcas del Anglo Mexicano, Club Buckingham, Jaguares de Alameda y Club Britania.

 

Presentación de los 14 equipos participantes

Las escuelas de Jáltipan, Nanchital y Villa Cuichapa, Club Malinalli, Club Delfines y Club Aquarama, respectivamente.

 

Así como las escuelas de Minatitlán, Club de Natación Escualos, Club Delfines de Simac, Acuática Sección 10 y Club Tritones del Casino Petrolero.

 

Las niñas y niños en las categorías 6 y menores compitieron por hit en los estilos crol con tabla, crol y dorso. Y las categorías 7 y 8 años, 9 y 10, 11 y 12, 13 y 14 y mayores, participaron en los estilos crol, dorso, pecho y mariposa.

La niña Paola Teresa Terán Ramírez, ganó medalla de oro

Más de 300 personas, entre familiares y visitantes, presenciaron con entusiasmo las reñidas competencias que sostuvieron las niñas, niños y adolescentes.

 

Integrantes del Club Tritones del Casino Petrolero que obtuvieron medallas de oro (1er lugar), plata (2º lugar) y bronce (3er lugar).

 

Categoría 6 y menores:

 

La niña Paola Teresa Terán Ramírez, ganó medalla de oro en la prueba de 25 metros patada de crol, con un tiempo de 24.17 segundos.

 

La niña Ysied Rincón Benítez, obtuvo dos medallas

La niña Ysied Rincón Benítez, obtuvo medalla de plata en la prueba de 25 metros patada de crol con tabla, con un tiempo de 32.36 segundos, y medalla de bronce en la prueba 25 metros crol, con un tiempo de 33.59 segundos.

 

Categoría 7 y 8 años:

 

El niño Rodrigo López Alor, logró la medalla de bronce en la prueba de 25 metros estilo mariposa, con un tiempo de 25.33 segundos.

 

El niño José Julián Mateo Rueda, bajó sus tiempos en los cuatro estilos y cierra la temporada logrando las medallas: plata en 25 metros crol, con un tiempo de 16.59 segundos; plata en el estilo dorso, con un tiempo de 21.40 segundos; plata en el estilo pecho, con un tiempo de 24.41 segundos.

 

Rodrigo López (izq) logró la medalla de bronce. Y José Julián Mateo (der), ganó tres medallas de plata.

La niña Dasha Figueroa Pérez ganó tres medallas, siendo estas: plata en el estilo crol, con un tiempo de 18.57 segundos; plata en el estilo dorso, con un tiempo de 25.10 segundos; bronce en el estilo pecho, con un tiempo de 25.61 segundos.

 

 

La niña Dasha Fiegueroa (foto izq), ganó tres medallas. Y la niña Ximena Rodríguez (al centro de la foto derecha), bajó su marca personal en el estilo crol.

El niño Felipe Izquierdo Torres, también cierra temporada al obtener las medallas: plata en el estilo crol, con un tiempo de 16.87 segundos, bajando así su tiempo en esta prueba; medalla de bronce en el estilo dorso, con un tiempo de 23.46 segundos; medalla de bronce en el estilo pecho, con un tiempo de 25.22 segundos.

 

La niña Ingrid Balcázar Martínez, en su primera competición, se lleva medalla de plata en el estilo crol, con un tiempo de 28.97 segundos.

 

Categoría 9 y 10 años femenil:

 

El niño Felipe Izquierdo Torres obtuvo tres medallas

 

 

 

La sirenita Emmy Pérez Martínez, subió dos veces al pódium para recibir las medallas: plata en la prueba de 50 metros estilo crol, con un tiempo de 17.55 segundos, y plata en 50 metros estilo mariposa, con un tiempo de 26.47 segundos.

Categoría 11 y 12 años:

 

 

 

La sirenita Emmy Pérez Martínez (izq), logró dos medallas de plata

El joven Mauricio Flores Vásquez, ganó las medallas: oro en el estilo dorso, con un tiempo de 35.78 segundos; bronce en la prueba mariposa, con un tiempo de 39.20 segundos.

 

El adolescente Juan Sánchez Romero, obtuvo la presea de plata en el estilo crol, con un tiempo de 29.70 segundos.

 

El joven Martin Isaac Lugo, fue merecedor de la medalla de bronce en el estilo Mariposa, con un tiempo de 40.12 segundos.

El joven Mauricio Flores Vásquez, ganó medallas de oro y bronce

Categoría 13 y 14 femenil:

 

 

 

 

La joven María Abigail Mendoza Rocha, logró las medallas: bronce en la prueba de dorso, con un tiempo de 46.96 segundos; bronce en el estilo pecho, con un tiempo de 54.48 segundos; bronce en el estilo mariposa, con un tiempo de 54.15 segundos.

El adolescente Juan Sánchez Romero (izq), obtuvo la presea de plata. Y el joven Martin Isaac Lugo (der), obtuvo medalla de bronce

Categoría 15 y mayores femenil:

 

La dedicación, constancia y esfuerzo de la adolescente Frida Hernández Reyes, obtuvo como resultado el ganar medalla de oro en el estilo crol, oro en la prueba mariposa, oro en dorso y plata en estilo pecho; motivo por el cual ganó un trofeo como campeona en su categoría.

 

La joven María Abigail Mendoza Rocha (der), logró tres medallas

La joven Daniela Vázquez Alvarado, también subió cuatro veces al pódium al ganar las preseas: oro en el estilo pecho, con un tiempo de 32.26 segundos; plata en el estilo crol, con un tiempo de 32.26 segundos; bronce en la prueba dorso, con un tiempo de 41.76 segundos; plata en el estilo mariposa, con un tiempo de 37.07 segundos.

 

Categoría 15 y mayores varonil:

 

El adolescente Cristián Lugo obtuvo la medalla de bronce en el estilo pecho.

 

En la categoría 7 y 8 años, la niña Ximena Rodríguez Villalobos, también en su primera competencia, bajó su marca personal en el estilo crol, con un tiempo de 23.24 segundos.

 

La joven Frida Hernández Reyes, obtuvo tres medallas de oro y una de plata

El joven Mauricio Flores Vásquez, ganó medallas de oro y bronce

 

En la categoría 11 y 12 años, el joven Johan Hernández Galicia bajó su marca personal en: 50 metros estilo crol, con un tiempo de 32.81 segundos; 50 metros prueba dorso, con un tiempo de 44.72 segundos; 50 metros estilo pecho, con un tiempo de 49.73 segundos; 50 metros estilo mariposa, con un tiempo de 43.29 segundos.

 

La joven Daniela Vázquez Alvarado, también ganó cuatro medallas

Después de las premiaciones con medallas y trofeos que lograron nadadores de los 14 clubes participantes, resultaron campeones por equipo:

 

1er lugar, Club Tritones del Casino Petrolero

2º lugar, Delfines de Simac

3er lugar, Club Orcas del Anglo Mexicano

 

Concluido el evento, el coordinador de los instructores del Club Tritones del Casino Petrolero, Michel Gutiérrez, agradeció el apoyo que brinda al deporte en la ciudad el presidente del Frente Liberal Sindicalista (FLS) y presidente del Consejo Local de Vigilancia de la Sección 10 del Sindicato de Trabajadores de la República Mexicana (S.T.P.R.M), Jorge Wade González; así como a sus compañeros instructores Juan Gabriel Ríos y Emilio Ortiz.

 

El joven Johan Hernández Galicia, bajó su marca personal

Desde que se integró el Club Tritones del Casino Petrolero, el 21 de abril de 2018, es la tercera vez que logramos el primer lugar por equipo, declaró al reportero Michel Gutiérrez. La primera ocasión fue en un torneo regional que realizó el Club de la Simac el pasado 8 de junio, y la segunda vez nuestras niñas, niños y jóvenes, lo lograron en una competencia regional que hizo el Club de Natación Escualos de Minatitlán el 29 de junio de este mismo año, detalló.

 

Permítame reiterar que nuestras alumnas y alumnos se han superado en sus estilos y marcas, gracias al apoyo constante que nos procura Don Jorge Wade González, concluyó Michel Gutiérrez.

 

Entrenadores que obtuvieron 1º, 2º y 3er lugar, por equipo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los maestros y/o instructores del Club Tritones del Casino Petrolero, Juan Gabriel Ríos (izq), Emilio Ortiz y Michel Gutiérrez (der)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los cronometristas de la facultad de licenciatura en Educación Física de la Universidad del Golfo de México, con el licenciado y coordinador del evento Michel Gutiérrez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment

© 2016 Todos los derechos reservados plumasdelgolfo.com. Portal Desarrollado en WordPress por 24Creativo.

Scroll to top